人才队伍

教育部"创新团队发展计划"

  • 2013年:经济转型背景下稳定物价的货币政策(带头人:范从来)

江苏高校哲学社会科学优秀创新团队

  • 2017年:中国古典文献学(带头人:程章灿)
  • 2015年:计算管理科学与商务智能创新团队(带头人:李心丹)
  • 2013年:儒佛道治理思想研究(带头人:李承贵)

南京大学文科优秀学术团队

  • 中国古代文学研究团队(带头人:莫砺锋)
  • 中国现当代文学研究团队(带头人:丁帆)
  • 民国史研究团队(带头人:张宪文)
  • 马克思主义与当代资本主义批判研究团队(带头人:张异宾)
  • 政治经济学研究团队(带头人:洪银兴)
  • 人力资源研究团队(带头人:赵曙明)
  • 英语语言文学研究团队(带头人:王守仁)
  • 社会学与中国研究研究团队(带头人:周晓虹)

文科资深教授

  • 2016年:丁帆,王守仁,赵曙明
  • 2014年:张永桃,洪银兴,莫砺锋,赖永海

文科荣誉资深教授

  • 2014年:张宪文,茅家琦,林德宏,周三多,周勋初,董健,蒋赞初

教育部"长江学者奖励计划"特聘教授

  • 2017年:张凤阳,朱庆华
  • 2016年:顾黔
  • 2015年:王彬彬
  • 2014年:安同良,陈冬华,何成洲,孙建军,孙江,唐正东,翟学伟,黄贤金,毕军
  • 2013年:王跃堂,吴俊
  • 2012年:洪修平,周晓虹,沈坤荣,苏新宁,周宪,许钧*,沈阳
  • 2009年:程章灿
  • 2007年:张康之
  • 2005年:范从来
  • 2004年:刘志彪

教育部"长江学者奖励计划"青年学者

  • 2017年:许开全、张亮
  • 2016年:吴愈晓
  • 2015年:胡大平,梁莹*

国家“万人计划”哲学社会科学领军人才

  • 2018年:何成洲、安同良、王跃堂
  • 2016年:唐正东、程章灿

国家“万人计划”青年拔尖人才

  • 2016年:梁莹*、许开全
  • 2015年:童岭

国家杰出青年基金项目

  • 2014年:肖条军

国家优秀青年科学基金

  • 2018年:贺伟
  • 2016年:梁莹*、许开全

教育部“百千万人才工程”

  • 2013年:程章灿
  • 2010年:刘怀玉
  • 2007年:黄发有*
  • 2006年:沈坤荣
  • 2004年:刘志彪
  • 1997年:赵曙明

教育部跨世纪人才项目

  • 刘志彪,张异宾,胡星亮,朱寿桐*,洪修平,张伯伟

教育部新世纪优秀人才支持计划

  • 2013年:陈兵,董晓,顿新国,刘金源,吴英姿,张海波,张谊浩,郑欣,郑震
  • 2012年:张正堂,王建华,皮建才,税兵*,成颖,何宁,姜良芹
  • 2011年:陈曦,高方,方向红*,李里峰,李友根,梁莹*,苗怀明,巫强
  • 2010年:陈蕴茜,付文林*,胡广伟,刘云虹,吴福象,张亮
  • 2009年:叶金强,马俊亚,陈志斌*,成伯清,汪正龙,欧石燕
  • 2008年:汪霞,杜骏飞,张兵,刘成,解玉峰,陈新仁,王明生,林闽钢
  • 2007年:刘俊,张生,胡大平,杨金才,谢建国,肖条军
  • 2006年:陈冬华,丁和根,林卡*,刘成富,马清华,潘天群,朱庆华
  • 2005年:安同良,何成洲,胡阿祥,李承贵,李心丹,刘洪,张光芒,张志强
  • 2004年:沈坤荣,汪维辉*,陈亚军,程章灿,李玉,闾小波,唐正东,杨春福,翟学伟,郑江淮

教育部社会科学委员会委员

  • 茅家琦,洪银兴,张异宾,莫砺锋,钱乘旦*,叶继元,刘志彪

国务院学位委员会学科评议组成员

  • 第七届:陈谦平,范从来,洪邮生,许钧*,吴俊,张异宾,周宪,周晓虹,朱庆华
  • 第六届:陈谦平,丁帆,范从来,赖永海,盛昭瀚,许钧*,周晓虹,朱庆华
  • 第五届:丁帆,洪银兴,赖永海,钱乘旦*,宋林飞*,叶继元

国家社科基金学科评审组专家

  • 2013年新增:陈谦平,程章灿,杜骏飞,范可,沈阳,苏新宁,孙建军,王跃堂,许钧*,张康之,赵曙明,周宪,周晓虹
  • 2009年新增:范从来,沈固朝,徐小跃,刘晓南*,丁帆,张永桃,风笑天
  • 洪银兴,鲁国尧,童星,钱乘旦*,宋林飞*,张异宾,赵宪章,王守仁,洪修平,王杰*,刘志彪

江苏社科名家

  • 2018年:赖永海
  • 2015年:许钧*,刘志彪,张异宾,周晓虹,赵曙明,莫砺锋
  • 2013年:张宪文,茅家琦,周勋初,洪银兴,蒋赞初,宋林飞*,胡福明*

江苏青年社科英才

  • 2017年:张海波、童岭、蓝江
  • 2014年:杨晓春,张亮,李里峰,梁莹*,王昊,陈曦,耿强

"马克思主义理论研究与建设工程"首席专家

  • 2015年:洪银兴
  • 2011年:范健,陈传明,高波
  • 2010年:朱瀛泉,周晓虹,严强,李滨,彭华民,丁柏铨,俞为民*
  • 2009年:江宁康,张建军,周宪,杨明,许苏明
  • 2008年:徐小跃
  • 2007年:闾小波
  • 2004年:张永桃,杨明

首届"南京大学高层次学科带头人(特聘教授)奖励计划"入选者

  • 张伯伟,丁帆,胡星亮,程章灿,周宪,陈谦平,范金民,张异宾,洪修平
  • 王守仁,许钧*,沈坤荣,赵曙明,范从来,周晓虹,风笑天,叶继元,苏新宁